按貴制氮項目15Nm3/h、氮氣純度99.99%使用要求來計算
1、瓶氮的運行成本
一般市場上純度為99.99%的氮氣的價格是20元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是4元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
使用液氮的費用:15Nm3/h×4元=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年使用費用根據(jù)客戶的使用情況決定
2、液氮的運行成本
        市場上純度為99.99%液氮的價格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到640立方左右的氣態(tài)氮,每立方米氮氣價格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養(yǎng)、人工的費用)
使用液氮的費用:15Nm3/h×2.1元=31.5元/小時
年使用費用:31.5×8000小時/年=25.2萬元/年
3、現(xiàn)場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目15Nm3/h計算)
系統(tǒng)的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗
2、人工
3、設備維護費用
4、設備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
  空壓機:空壓機的額定功率為11kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機的卸載和適當?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:10kw左右。
冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為:11kw
假設電費按:0.8元/kwh,那么每小時耗電11×0.8=8.8元
折合成每立方成品氮氣耗電:8.8÷15=0.6元
使用費用:15Nm3/h×0.6元=9元/小時(電費)
蘇州擎邦機械有限公司
發(fā)布與
供應光纖電纜制氮機、氮氣機、氮氣發(fā)生器、光纖保護 修改
相關的產(chǎn)品
供應供應PSA變壓吸附制氮機裝置價格、氮氣造出機價格供應 光學儀器充氮專用氮氣設備供應噴粉精煉劑供應中高壓儲氣罐供應機械及行業(yè)設備>鑄造及熱處理設備>工業(yè)爐供應氨分解爐膽
關于我們 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 聯(lián)系我們 | 最新產(chǎn)品
浙江民營企業(yè)網(wǎng) 168ys.net 版權所有 2002-2010
浙ICP備11047537號-1